国产 RISC-V 2026 进展 — 阿里平头哥玄铁 / 芯来 / 兆易 GD32V / 沁恒微选型 引言:RISC-V 是中国 IC 产业的"长鑫级"机会 2025 年中国 IC 设计公司 RI…
2025 年中国 IC 设计公司 RISC-V 出货量突破 15 亿颗(中国 RISC-V 产业联盟数据),三年增长 25 倍。这个数字背后是 RISC-V 从"备选架构"到"主流选择"的拐点 — 尤其是 MCU 和 IoT 领域,GD32V (兆易)、CH32V (沁恒) 已与 STM32 形成正面竞争;高端 CPU 领域,阿里平头哥玄铁 C910、C906 在国密、边缘计算、AIoT 场景已经批量部署。
ARM Cortex-M0/M3 内核授权费每颗芯片大约 ¥0.20-0.50,RISC-V 免授权费。按中国年 MCU 出货量 80 亿颗估算,如果其中 50% 转向 RISC-V,仅授权费一项每年就能省 ¥8-20 亿 — 这是国产 RISC-V 厂家集体发力的最直接动力。
芯在线 2024-2026 年累计服务了 30+ 家 RISC-V 客户,涵盖 IoT 模组、工业控制、消费电子、边缘 AI 等场景。本文基于真实项目经验,系统梳理国产 RISC-V 厂家(阿里平头哥、芯来科技、兆易创新、沁恒微)、技术路线、应用场景、选型建议,以及 RISC-V 与 ARM 的真实差距。
文章最后附 5 个 FAQ(RISC-V vs ARM 性能、平头哥玄铁 CPU、车规 RISC-V 现状、开发工具链、芯在线样片),赶时间直接跳到最后。
| 年份 | 全球 RISC-V 出货量 | YoY 增长 |
|---|---|---|
| 2020 | 2 亿颗 | – |
| 2021 | 5 亿颗 | +150% |
| 2022 | 10 亿颗 | +100% |
| 2023 | 20 亿颗 | +100% |
| 2024 | 35 亿颗 | +75% |
| 2025 | 60 亿颗 (估) | +71% |
中国 RISC-V 出货量占全球 25-30%,主要来自 IoT 模组、消费电子、智能家居。
| 梯队 | 厂家 | 主力产品 |
|---|---|---|
| 第一梯队(完整 IP + MCU 量产) | 阿里平头哥 | 玄铁 C906/C910/E902/E906 全系列 CPU IP + 含光 800 NPU |
| 芯来科技 | NA/NUCLEI 系列 RISC-V CPU IP,绑定蓝芯、博流智能 | |
| 第二梯队(MCU 量产) | 兆易创新 (GigaDevice) | GD32V 系列 (基于芯来 NUCLEI) |
| 沁恒微 (WCH) | CH32V 系列 (自研 RISC-V 内核) | |
| 博流智能 (Bouffalo Lab) | BL706/BL808 系列 (RISC-V + WiFi/BLE) | |
| 第三梯队(单品类突破) | 蓝芯科技 | NA 系列 RISC-V 内核 |
| 旗芯微 | FC4150 车规 MCU (基于 RISC-V) | |
| 先楫半导体 (HPMicro) | HPM6750/HPM6450 高性能 RISC-V MCU |
阿里平头哥(2018 年成立,前身是中天微 + 阿里达摩院芯片团队)是国产 RISC-V IP 的领头羊。玄铁系列 IP 涵盖 MCU 到高端应用处理器:
| 系列 | 定位 | 工艺 | 频率 | 应用场景 |
|---|---|---|---|---|
| 玄铁 E902 | 微控制器级 | 40-22nm | 200MHz | 家电控制、低端 IoT |
| 玄铁 E906 | 微控制器级 | 40-22nm | 400MHz | IoT、传感器 |
| 玄铁 C906 | 中端应用处理器 | 28-12nm | 1GHz | AIoT、边缘网关 |
| 玄铁 C910 | 高端应用处理器 | 28-12nm | 2.5GHz | 服务器、边缘 AI |
| 玄铁 C906-V | Vector 扩展 | 28-12nm | 1.2GHz | AI 推理 (RVV 1.0) |
阿里平头哥玄铁 910 (C910) 12nm 工艺,2.5GHz 主频,SPECint 2006 评分约 7-8/GHz,与 ARM Cortex-A53 (8-9/GHz) 差距 < 15%。基于玄铁 C910 的含光 800 AI 推理芯片,2020 年已在阿里云上线服务,2024-2026 年累计部署超过 50 万张。
平头哥不仅是 IP 提供商,还打造了"无剑 600" SoC 设计平台和"曳影 1520"开发板。下游合作伙伴包括:
芯来科技成立于 2018 年,专注 RISC-V CPU IP,2023 年被兆易创新战略投资。
| 系列 | 定位 | 工艺 | 频率 | 应用 |
|---|---|---|---|---|
| NUCLEI N100 | 微控制器级 | 40-22nm | 100MHz | 低端 IoT、传感器 |
| NUCLEI N200 | 微控制器级 | 40-22nm | 200MHz | 家电、消费电子 |
| NUCLEI N300 | 中端 MCU | 28-12nm | 400MHz | 工业控制、电机驱动 |
| NUCLEI N600 | 高端 MCU | 28-12nm | 600MHz | 边缘 AI、网关 |
| NUCLEI N900 | 应用处理器级 | 28-12nm | 1.2GHz | AIoT 主机、边缘计算 |
芯来 NA 系列 IP 已授权给 100+ 家国产芯片公司,代表客户产品:
兆易创新 (GigaDevice) 是国产 MCU 龙头,2024 年 MCU 出货量 4.5 亿颗(全球第八、中国第二)。GD32V 系列是兆易的 RISC-V 产品线。
| 型号 | 内核 | 主频 | Flash | RAM | 封装 | 应用 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| GD32VF103 | NUCLEI N200 | 108MHz | 64-256KB | 32KB | LQFP48/64 | 替代 STM32F103 |
| GD32VW553 | NUCLEI N300 + WiFi 6 | 160MHz | 4MB | 512KB | QFN48 | IoT、AIoT |
| GD32V303 | NUCLEI N300 | 120MHz | 256-512KB | 64KB | LQFP64/100 | 工业控制 |
| GD32VF350 | NUCLEI N200 | 108MHz | 128KB | 32KB | LQFP48 | 通用 MCU |
GD32VF103 系列硬件和软件兼容 STM32F103:
关键洞察:GD32V 是 STM32 国产替代的"最小阻力路径",工程师几乎不需要重新学习,只需要切换编译器。
沁恒微 (WCH) 是国产 USB/蓝牙接口芯片龙头,CH32V 系列是沁恒的 RISC-V MCU 产品线。沁恒采用自研 RISC-V 内核(基于 QingKe V2/V3),不依赖第三方 IP,这是与 GD32V 的关键区别。
| 型号 | 内核 | 主频 | Flash | RAM | 特色外设 | 价格 (¥) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| CH32V003 | QingKe V2 | 48MHz | 16KB | 2KB | 12-bit ADC | ¥0.45 |
| CH32V103 | QingKe V2 | 80MHz | 64KB | 20KB | USB FS | ¥2.80 |
| CH32V203 | QingKe V3 | 144MHz | 224KB | 64KB | USB FS/HS, ETH | ¥4.50 |
| CH32V307 | QingKe V4 | 144MHz | 480KB | 128KB | USB FS/HS, ETH, DVP | ¥8.50 |
| CH32V317 | QingKe V4 | 200MHz | 512KB | 128KB | USB, ETH, CAN | ¥10.20 |
沁恒提供 WCH-Link 调试器,支持 RISC-V 与 ARM 双架构,售价 ¥28/个,是国产调试器中性价比较高的选择。IDE 主要是 MounRiver Studio(基于 Eclipse,免费)。
关键洞察:沁恒 CH32V 在低价位 IoT 节点(¥0.45/CH32V003)领域几乎垄断,价格仅为 STM32G031 的 30-40%;但高端 MCU (CH32V317) 性能仍弱于 STM32F4/H7。
| 维度 | ARM Cortex-M0+ | RISC-V NUCLEI N200 | ARM Cortex-M4 | RISC-V NUCLEI N300 |
|---|---|---|---|---|
| 主频 | 50-80MHz | 100-200MHz | 100-200MHz | 200-400MHz |
| CoreMark | 35 | 65-85 | 125 | 200-280 |
| Dhrystone | 0.95 DMIPS/MHz | 1.20 DMIPS/MHz | 1.25 DMIPS/MHz | 1.60 DMIPS/MHz |
| 授权费 | ¥0.20-0.40 | ¥0 | ¥0.30-0.50 | ¥0 |
关键洞察:RISC-V NUCLEI N200 单核性能已超过 ARM Cortex-M0+ 50%+,接近 Cortex-M3;N300 已超过 Cortex-M4。RISC-V 不是性能落后的"低配 ARM",而是免费授权 + 类似性能的替代选项。
应用是什么?
├── 家电、消费电子、IoT 节点
│ ├── 极低成本 (<¥1) → 沁恒 CH32V003
│ └── 主流 IoT → 兆易 GD32V103 / 沁恒 CH32V103
├── 工业控制、电机驱动
│ ├── 通用 → 兆易 GD32V303 / 沁恒 CH32V203
│ └── 高性能 → 先楫 HPM6450 / 沁恒 CH32V307
├── 边缘 AI、AIoT 主机
│ ├── 1GHz+ 算力 → 平头哥玄铁 C906/C910 + 含光 800
│ └── 多核 RISC-V → 博流 BL808 (双核 + WiFi 6)
└── 车规 MCU
└── 旗芯微 FC4150 (车规 RISC-V, AEC-Q100 进行中)
| 应用 | 推荐方案 | 单 BOM 成本 |
|---|---|---|
| 智能家居主控 | GD32VF103C8T6 + ESP32-C3 | ¥4.20 |
| 工业 HMI | GD32V303RCT6 + 4.3" TFT | ¥28 |
| 边缘 AI 网关 | 平头哥 C906 + 1GB DDR3 | ¥85 |
| 电机控制 (FOC) | 沁恒 CH32V307 + DRV8323 | ¥18 |
| USB 转串口工具 | 沁恒 CH32V003 | ¥0.45 |
芯在线提供 国产功率半导体 / RISC-V MCU / FPGA 等品牌现货 + 出厂检测报告 + 批次溯源 + PCBA 一站式服务。联系 FAE 团队获取 1 对 1 选型建议。
短期 (2026-2030)RISC-V 不会取代 ARM Cortex-M,因为:
但 RISC-V 会在 2026-2030 年形成第三极:
对采购方建议:
芯在线 2026 年持续备货 GD32V、CH32V、BL706/BL808 等国产 RISC-V MCU 现货,支持 24-48h 紧急样片、1-2 周小批量、4-6 周大批量。需要选型对比、开发板、技术支持请联系芯在线销售工程师。
答:主流国产 RISC-V MCU 单核性能已超过 ARM Cortex-M0+:
性能层面,GD32V303 与 STM32F1 已是同档或更高,完全可替代。开发工具链层面,RISC-V 仍以 GCC + Eclipse/PlatformIO 为主,生态成熟度比 ARM Keil/IAR 略弱。
答:平头哥玄铁 C910 (12nm, 2.5GHz) SPECint 2006 ≈ 7.5/GHz,ARM Cortex-A53 (28nm, 1.5GHz) ≈ 8.0/GHz。单核性能 C910 比 A53 高 5-10%(因为工艺更先进)。但 ARM Cortex-A55/A75 已超过 C910 30-50%。实际部署场景:
结论:C910 在国产 AIoT / 边缘计算场景已批量,替代 ARM A53/A55 是可行的。
答:RISC-V 车规 MCU 仍处于早期阶段。国产车规 RISC-V MCU:
国际车规 RISC-V:
结论:RISC-V 车规 MCU 在 2026-2027 年仍是补充角色,AEC-Q100/ASIL-D 完整认证预计 2028-2030 年。
答:国产 RISC-V MCU 主流工具链:
答:芯在线现货库存覆盖:
支持 24h 紧急样片 (≤10 颗)、1 周小批量 (100-1000 颗)、4 周大批量 (10K+)。提供开发板、SDK、参考设计、技术支持。
关于芯在线
芯在线 (杭州芯在线科技有限公司) 主营电子元器件代理分销 + 存储 + PCBA 一站式,服务 AI 服务器、工业控制、汽车电子、新能源、医疗、智能硬件、国产替代等场景。原厂授权、技术支持、一站式供应链服务。
联系方式:微信 shuna0305 / 邮箱 sales@coreonline.cn
国产车规 MCU 2026 选型 — 旗芯微 / 芯驰 / 杰发 / 国芯 vs NXP…
国产 AI 加速卡 2026 选型 — 天数智芯 / 燧原 / 摩尔线程 / 寒…
国产 MCU 2026 选型 — 芯旺微 / 国民技术 / 复旦微 / 兆易创新 …
国产存储控制器 2026 选型 — 国科微 / 忆恒创源 / 得瑞领新 / …
Contact: 谢先生
Phone: 17614452002
Tel: 13811577998
Email: sales@coreonline.cn
Add: 浙江省杭州市临平区乔司街道三胜街237号1幢907